Плитка из натурального камня: какую выбрать для внешней и внутренней отделки

Категории

Сегодня промышленность предлагает огромный ассортимент строительных материалов для внешней и внутренней отделки на любой вкус и бюджет. В то же время мало какой из них сравнится по красоте, практичности, прочности и долговечности с натуральным камнем. Человечество применяет этот материал уже не одно тысячелетие и наверняка будет активно использовать и в далеком будущем. Далее вы узнаете, что из себя представляет плитка из натурального камня, а также советы по ее выбору для различных задач.

Как создается материал

Прежде чем плитка из камня получит свой завершенный вид, она должна пройти достаточно долгий путь. Начинается он в карьере, где специальные машины отделяют огромные глыбы от массива горной породы. Далее полученные блоки перевозятся на камнеобрабатывающее предприятие, где их нарезают на плиты нужного размера и толщины, а также дополнительно обрабатывают поверхности для улучшения эстетических и практических свойств. Все операции осуществляются на современном оборудовании, поэтому готовые изделия характеризуются безупречной точностью размеров и качеством исполнения.

купить оптом мраморную плитку

Виды плитки

Для отделочных работ в большинстве случаев покупают плитку из натурального камня двух видов:

  • гранитная,
  • мраморная.

Остановимся подробнее на каждой из них.

Гранитная облицовочная плитка

Гранит – один из самых прочных видов природного камня. После укладки он способен десятилетиями и даже столетиями выдерживать ударные и истирающие нагрузки. Материал устойчив к морозам, ультрафиолету и перепадам температур, поэтому отлично подходит для наружного применения даже в самых суровых климатических условиях.

Среди главных достоинств гранита необходимо отметить разнообразие оттенков и узоров, что позволяет купить плитку из натурального камня под любой архитектурный или дизайнерский проект. Материал может быть строгим и однотонным, а может иметь множество красных, белых, черных, зеленых вкраплений и прожилок.

Кроме того, гранитная плитка производится с различной фактурой поверхности. Она бывает:

  • полированной. Такое изделие отличается сильным блеском и отражающей способностью. Полировка максимально раскрывает природные оттенки и узоры камня, делает его ярким и выразительным;
  • лощеной. Данные плиты из натурального камня обладают матовой поверхностью. Узоры и фактура материала видны достаточно хорошо, но при этом следы обработки практически не заметны. Лощение продлевает срок службы каменной плиты, но может применяться не для всех видов гранита;
  • шлифованной. Шлифование во многом аналогично полировке. Главным отличием является то, что на поверхности остаются небольшие шероховатости, высотой до полумиллиметра. Благодаря этому улучшаются сцепные свойства материала, поэтому он подходит для создания напольных покрытий, облицовки лестниц и площадок;
  • пиленой. В этом случае на граните остаются небольшие бороздки, которые оставляет режущий инструмент;
  • термообработанной. Характеризуется шероховатой поверхностью, рельефным узором и фактурой. Неровности предотвращают скольжение, поэтому материал является отличным вариантом для напольных покрытий;
  • бучардированной. Бучардирование – это разновидность механической обработки, которая повышает шероховатость камня. Проводится оно все с той же целью – создать противоскользящий эффект и при этом сохранить природную красоту гранита.   

Купить гранитную плитку в Москве

Мраморная плитка

Мрамор – более хрупкая и менее прочная горная порода по сравнению с гранитом. Также она требует больше внимания при уходе. По типу обработки данный камень бывает полированным, лощеным и пиленым.

Достоинство мрамора – превосходный внешний вид. В зависимости от преобладающего оттенка камень можно поделить на три основные группы:

  • белый. Белая плитка из натурального камня смотрится великолепно в любом интерьере или архитектурном стиле. Однако по физико-механическим характеристикам она уступает другим видам мрамора. Для продления срока службы материала на него может наноситься дополнительное защитное покрытие;
  • серый. В его составе есть минералы, делающие цвет более темным. Они также повышают устойчивость камня к износу и повреждениям. Благодаря этому такую плитку из натурального камня покупают даже для облицовки общественных мест;
  • цветной. Характеризуется большим разнообразием оттенков и узоров с красными, зелеными, коричневыми, черными, бежевыми прожилками. Камень обладает неплохой прочностью, подходит как для внутренней, так и для наружной облицовки. 

Купить мраморную плитку с доставкой

Выбор плитки из натурального камня для наружных работ

В большинстве случаев для наружных работ используют гранит, ведь мало какой материал сравнится с ним по прочности, морозостойкости, долговечности и эстетичности. При выборе камня, как правило, основное внимание уделяется его цвету. Для облицовки фасадов, ступеней, цоколей желательно подбирать гранит, добытый из одного месторождения. В этом случае вы получите однотонные поверхности без заметных инородных участков. При этом важно учесть, что даже облицовочные плитки из натурального камня, добытого с одного и того же месторождения, могут несколько отличаться друг от друга оттенком или узором. Этот момент обязательно нужно обговорить с поставщиком.

Выбор плитки из камня для внутренних работ

Для укладки внутри помещений применяется как гранит, так и мрамор. Плиткой из натурального камня часто отделывают прихожие, кухни, ванные комнаты, гостиные.  При выборе материала нужно учесть следующие моменты:

  • радиоактивность. Небольшой фон характерен для многих видов гранита. Безопасно использовать в помещениях можно только камень первого класса радиоактивности. В случае мрамора эта проблема не актуальна;
  • цвет и размер. Для небольших помещений лучше выбирать малоформатную плитку – например, 30х30 см. Для просторных залов подойдет плитка большого формата – от 50х50 см и более. Цвет подбирается исходя из общего стиля помещения. Нужно учитывать, что светлые тона визуально расширяют пространство, а темные - сужают;
  • тип поверхности. На полу не рекомендуется укладывать полированную плитку, поскольку она очень скользкая. Ее можно использовать для облицовки стен, колонн и пр. При выборе покрытия для пола предпочтение лучше отдать камню с термообработанной, бучардированной или другой шероховатой поверхностью.

Стоимость мраморная плитка

Также очень важна высокая точность размеров плит из натурального камня, поэтому заказывать материал нужно у поставщиков, которые гарантируют его соответствие ГОСТ и другим стандартам.

Компания “Камень365” более 12 лет занимается поставками натурального камня. Мы реализуем высококачественную плитку, отвечающую современным требованиям.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*