Как правильно укладывать фасадный камень, чтобы он не осыпался

Категории

Натуральный камень – классическое, но не утратившее актуальности решение для наружной облицовки домов. Это очень красивый материал, который, если нужно, может придать облику здания солидность, аристократичность и монументальность, а может – легкость и утонченность. Все зависит от фантазии и мастерства архитектора. Однако даже самые лучшие идеи дизайн-проекта можно испортить, если неправильно выбрать и уложить фасадный камень. Рассмотрим основные ошибки проектировщиков и строителей, которые приводят к осыпанию облицовки.

Плохая защита облицовочного фасадного камня от воды

Практически для любого натурального камня главным врагом остается вода, а точнее – ее уникальные свойства при переходе из жидкого состояния в твердое. В отличие от других веществ, вода при замерзании не сжимается в объеме, а, напротив, расширяется. Теперь представьте, что ждет фасадный декоративный камень, который отличается пористой структурой, в период межсезонья, когда температура в течение суток может несколько раз меняться от минусовой к плюсовой. Вода проникает внутрь материала, замерзает, расширяется и разрушает его изнутри. Со временем это приводит к образованию трещин, откалыванию кусков облицовки. Еще одно неприятное следствие постоянного контакта с водой – ухудшение внешнего вида. Фасадный натуральный камень может покрываться темными потеками, тускнеть и т.д. Вот почему при строительстве дома необходимо обеспечить комплексную защиту стен от прямого контакта с водой. В первую очередь, кровля должна иметь довольно большой свес. Также следует позаботиться о создании эффективной водосточной системы. Кроме того, большое внимание нужно уделить гидроизоляции швов и самого камня для фасада. Сегодня набирают популярность проникающие водозащитные составы, которые впитываются в материал, существенно повышая его водостойкость и долговечность.

Гранитная плитка для фасада цена

Неправильное крепление фасадного натурального камня для наружной отделки

Закреплять облицовку на стенах можно двумя основными методами:

  • «Мокрый» способ. В этом случае для крепления камня применяется штукатурка и специальный клей. По правилам, облицовочные работы выполняются в определенном порядке. Сначала подготавливаются основания – выравниваются поверхности, устраняются дефекты, производится антибактериальная обработка стен для предотвращения появления плесени. Затем укладывается изоляционный слой, формируется арматурный металлический каркас, наносится штукатурка. Последний этап – укладка фасадного натурального камня на клеевой состав;
  • Облицовка вентилируемого фасада. Эта технология особенно популярна при отделке общественных зданий. Она подразумевает создание поверх стен каркаса из алюминиевых или стальных профилей, на которые впоследствии монтируются плиты из фасадного камня. Между стеной и облицовкой остается зазор, обеспечивающий хорошую вентиляцию, что необходимо для предотвращения скапливания конденсата.

Больше всего ошибок возникает при укладке камня «мокрым» способом». Самая распространенная из них – неправильный выбор клея под конкретный материал. Часто клеящие составы не в состоянии удерживать тяжелую облицовку, и та со временем отпадает. Еще один регулярно встречающийся просчет – неграмотное создание арматурного каркаса.

Очень важно учитывать тип поверхности, на которую наносится облицовка. Если речь идет о бетонной стене, то для фиксации фасадного камня для наружной отделки купить нужно не только клей, но и материал для дополнительной прослойки. Это должен быть отделочный материал, который не боится коррозии. Такое решение предотвратит образование конденсата и, соответственно, будет способствовать долгому сроку службы облицовки.

Камень для облицовки купить в Москве

Покупка фасадного камня неподходящего типа

Многие проблемы возникают из-за того, что владельцы домов или разработчики строительных проектов неправильно выбирают материал облицовки исходя из особенностей самой постройки и местности, где она располагается. Приведем несколько примеров:

  • Не стоит использовать мягкие породы декоративного фасадного камня на участках, рядом с которыми располагаются крупные загрязнители атмосферы (оживленные трассы, заводы и пр.). Высокая загазованность может привести к постепенному разрушению облицовки. В этом случае лучше всего выбирать гранит – он отличается очень высокой устойчивостью к подобным воздействиям.
  • Пористые породы камня нежелательно использовать во влажном климате. Они быстро накапливают влагу, начинают растрескиваться и осыпаться. Известняки и доломиты считаются плохим вариантом для облицовки цоколей, крыльца и террас.
  • Мрамор - тоже не самое лучшее решение для наружных работ. В странах с теплым климатом его применение допускается, а вот в России с ним могут возникнуть проблемы. Правда, их можно устранить или минимизировать с помощью специальных защитных составов.

Гранитная плитка для облицовки цена

Несоблюдение технологии укладки натурального фасадного камня

Часто при строительстве дома владельцам так не терпится побыстрее в него заехать, что они пренебрегают требованиями технологии отделочных работ. Например, проводить облицовку кирпичных стен раньше, чем через полгода после их возведения, не рекомендуется. Дело в том, что лишняя влага долго выходит из кирпича, что приводит к усадке дома со временем. Если сильно поторопиться с укладкой фасадного камня, то облицовка может перекоситься и разрушиться.

Заключение

В большинстве случаев осыпание облицовочного фасадного камня связано с четырьмя причинами:

  • неправильный выбор камня по породе, весу, размеру и другим параметрам;
  • некорректно выбранная технология облицовочных работ;
  • плохая защита облицовки от воды и влаги;
  • ошибки при непосредственной укладке материала.

Чтобы избежать указанных проблем, нужно покупать фасадный камень у опытных и ответственных продавцов, которые помогут правильно выбрать нужную породу и поставят действительно качественный материал. То же касается и проектирования дома. Заниматься им должны профессионалы, учитывающие всю специфику объекта.

В каталоге компании “Камень365” представлены различные породы фасадного натурального камня. Продукцию можно приобрести с доставкой в любые города России.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*